Mes vignerons
+
René et Etienne SimonisDomaine Bott-Geyl
+
Quentin Harel, Domaine de Buis-Rond : Beaujolais, Beaujolais Village, Morgon et Coteaux BourguignonGeorges Descombes : MorgonDomaine Chasselay : BeaujolaisDomaine Bernard Valette
+
Chantal Benito, Tour de Videau & Château Graveyres : Côtes de Bordeaux, Cadillac (Sauternais)Jean-Charles Castex, Lalande Balestard : BordeauxStella, Château Bardins : Pessac-LéognanSophie & David Faure, Château Mille Roses : MargauxGonzague Maurice, Château GrandChamp : Montagne Saint EmilionAdrien Tramier, Château Saint Saturnin : MédocKarine et Franck Richard, Château Cru Godard : Côtes-de-FrancsPierre-Henri Cosyns, Château Grand Launay : Côtes de BourgGuillaume Seize, Vieux Château des Rocs : Lussac Saint-EmilionMarc Vincent, Château de Pasquette : Saint-Emilion Grand CruPatrick Baudon, Vignoble Boudon: BordeauxBrigitte et Michel Comps, Château les Mangons: Sainte-Foy-de-BordeauxFamille Sioen, Château La Marzelle: Saint-Emilion Grand CruRichard et Stéphane Martin, Domaine de la Croix Senaillet: Saint-Véran
+
Claire Naudin, Domaine Naudin-Ferrand : Hautes Côtes de Beaune & Hautes Côtes de NuitsIsabelle et Denis Pommier, Domaine Pommier : Petit Chablis et ChablisThomas Pico , Domaine Pattes Loup : ChablisSylvain Morey, Domaine Sylvain Morey : Chassagne-Montrachet 1er cruFanny Sabre, Domaine Fanny Sabre: Chorey-les-Beaune.Pablo et Vincent Chevrot, Domaine Chevrot et Fils : Maranges et SantenayJean-Christophe Perraud, Domaine Perraud : Bourgogne aligotéFamille Dananchet, Domaine des Gandines : Mâcon-VillagesIsabelle GEORGELIN et Patrick BRINGER, Domaine Les Faverelles : Vézelay, BourgogneFrançois Lumpp, Domaine François Lumpp : Givry.Jean-Marc & Hugues Pavelot, Domaine Pavelot : Savigny-lès-BeauneFamille Bart, Domaine Bart: Marsannay.Patrick et Barbara Miolane: Saint-Aubin.Romain et Damien Bouchard, Domaine de l'Enclos: Chablis.Yvon Contat et Chantal Grangé, Domaine Contat-Grangé: Santenay.Thiébault Huber, Domaine Huber-Verdeneau: Monthélie.Jean-Yves Devevey, Domaine Devevey : Demigny.Frantz Chagnoleau, Domaine Frantz Chagnoleau: Mâcon.
+
Claude Chevillet, Champagne Chevillet-MorletHenri DosnonAurélien LahertePatrick et Valérie Renaux : Champagne SoutiranChampagne JacquessonMaison Billecart-SalmonMaison BollingerDomaine Louis NicaiseChampagne Vincent CoucheChampagne GeoffroyDomaine Bourgeois-DiazDomaine Pertois-MorisetDomaine Leclerc BriantHugues GodméJérôme Coessens
+
Domaine Nicolas GoninDomaine Jean-Christophe Pellerin : Pinot Noir, Chardonnay, PétillantLa cave du Prieuré, Raymond Barlet et fils : JacquèreDomaine Buronfosse : Chardonnay, SavagninDomaine des RoncesEric et Bérangère Thill : Chardonnay, SavagninDomaine Jérôme Arnoux : Savagnin
+
Vignerons de Florensac - Vin de Pays d'OcChristophe Barbier : Côteaux du LanguedocVéronique Etienne, La Dournie : Saint-ChinianSylvie Legros et Benoît Lafon, Magellan : Côteaux du LanguedocJérôme Bertrand, Bertrand Bergé : FitouAdèle et Olivier, Mas Lou : FaugèresLes Frères Ravaille, Ermitage du Pic Saint-Loup : Pic Saint-LoupRobert et Geneviève Joyeux, Domaine de la Cendrillon : CorbièresLuc Lapeyre : MinervoisDomaine Léon BarralPatricia Boyer-Domergue, Domaine Clos Centeilles : Minervois la LivinièreMireille et André Bertrand, Domaine de MalavieilleDomaine Yannick Pelletier : Saint ChinianFamille Althoff , Domaine Costes-Cirgues : Languedoc
+
Sylvain Paquereau, Domaine de l’Epinay : Pays NantaisVincent Caillé,  Domaine Le Fay d’Homme : Muscadet Sèvre et MaineMarc Ollivier, Domaine de La Pépière : Muscadet Sèvre & Maine, Château-ThébaudBruno Rochard, Domaine Mirebeau : AnjouJulien Bresteau et Marc Houtin, La Grange aux Belles : AnjouMickael Hardouin, Clos Maurice : SaumurSylvain Bruneau, Bruneau-Dupuy : Saint-Nicolas- de-BourgueilFrançois Delaunay, Domaine de la Lande : BourgueilVincent Ricard : TouraineVincent Gaudry : SancerreFrançois Crochet : SancerreJean-Marc Tard, Domaine des Jumeaux : VendéeVictor et Vincent Lebreton, Domaine Montgilet : Anjou & Coteaux de l'AubanceSébastien Brunet : VouvrayStéphane et Carine Sérol, Domaine Sérol : Côte RoannaiseDomaine Thierry Bonneton : Côtes RoannaisesSébastien Branger, Domaine de la Haute Févrie : MuscadetCyril et Fabien Boisard, Domaine du Mortier : St Nicolas de BourgueilChristine, Clément et Eric Nicolas, Domaine de Bellivière : JasnièresJean-Hubert Lebreton, Domaine des Rochelles : Anjou Village BrissacDomaine Pierre Chauvin : AnjouMélanie Cunin et Aymeric Hillaire, Domaine Mélaric : Saumur Puy Notre DameMarc et Laurence Vincent, Domaine La Paleine : SaumurPhilippe et Guillaume TREBIGNAUD, Domaine de la Sarazinière: Mâcon.Franck & Sébastien Chalmeau, Domaine Edmond Chalmeau: Chitry.
+
Sèverine & Philippe Bourrier, Château de Lou : Côtes du Roussillon
+
Vincent Alexis, Château Barouillet : Bergerac & PécharmantJulien Ilbert, Combel La Serre : CahorsCyril Laudet, Domaine Laballe : Côtes de Gascogne & TursanSylvain Dabadie, Domaine Laougué : Madiran, Pacherenc de Vic Bilh
+
Famille Ferraud, Saint-Cyrgues : Vin de Pays du GardLuc Baudet, Château Mas Neuf : Costières de NîmesElizabeth & Philippe Bernard, La Ligière : VacqueyrasMichel Aubéry et Maxime François Laurent, Domaine Gramenon : Côtes du Rhône & VinsobresIsabelle et Arnaud Guichard, La Guicharde : Côtes du Rhône & Cotes du Rhône VillageAlain Gallety : Côtes du VivaraisGuy et Thomas Jullien, La Ferme Saint Martin : VentouxFrédéric et François Alary, Domaine L'Oratoire Saint Martin : CairanneDomaine Emmanuel DarnaudJean-Michel et Romain Stéphan, Maison Stéphan : Côte Rôtie

Adrien Tramier, Château Saint Saturnin : Médoc

Bordeaux

Un vigneron peu ordinaire dans le paysage médocain. Ici pas de pyramide de fûts mais des files de cuves.Des vins d’une grande richesse, d’une superbe complexité.

Cuvée disponible en cave :  Médoc 1996 (rouge)

 

 

Horaires


 

Lundi : Fermé
Mardi : 10h-12h30 et 15h-19h30
Mercredi : 10h-12h30 et 15h-19h30
Jeudi : 10h-12h30 et 15h-19h30
Vendredi : 10h-12h30 et 15h-19h30
Samedi : 10h-12h30 et 15h-19h30
Dimanche : Fermé