Mes vignerons
+
René et Etienne Simonis
+
Mathieu Mélinand, Domaine des Marrans : Beaujolais, Chiroubles et FleurieCamille et Mathieu Lapierre, Domaine Marcel Lapierre : Morgon
+
Chantal Benito, Tour de Videau & Château Graveyres : Côtes de Bordeaux, Cadillac (Sauternais)Jean-Charles Castex, Lalande Balestard : BordeauxStella, Château Bardins : Pessac-LéognanSophie & David Faure, Château Mille Roses : MargauxDavid Arnaud, Château Tour des Graves : Côtes de BourgJoël Duffau, Château La Mothe du Barry : Bordeaux Supérieur & Entre 2 MersLoulou & Caroline Mitjaville, Château Cadet : Côtes de CastillonGonzague Maurice, Château GrandChamp : Montagne Saint EmilionJean-Charles Quet, Château Petit Faurie Quet : Saint-EmilionVéronique Cochran , Chateau Falfas : Côtes de BourgAdrien Tramier, Château Saint Saturnin : MédocJean-Pierre Boyer, Château Bel-Air Marquis d'Aligre : MargauxGuillaume Guérin, Château Moulin de Rioucreux : Blaye Côtes Bordeaux & Bordeaux Blanc
+
Claire Naudin, Domaine Naudin-Ferrand : Hautes Côtes de Beaune & Hautes Côtes de NuitsIsabelle et Denis Pommier, Domaine Pommier : Petit Chablis et ChablisThomas Pico , Domaine Pattes Loup : ChablisPascal Marchand et Moray Tawse, Marchand-Tawse : Bourgogne, Corton-Charlemagne Grand Cru, Chassagne- Montrachet, Charmes-Chambertin Grand CruSylvain Morey : Chassagne-Montrachet 1er cruFanny Sabre : Côtes de BeauneRoelof et Marlon Ligtmans-Steine, Domaine de la Monette : Bourgogne et MercureyPablo et Vincent Chevrot, Domaine Chevrot et Fils : Maranges et Santenay
+
Claude Chevillet, Champagne Chevillet-MorletHenri DosnonAurélien LahertePatrick et Valérie Renaux : Champagne SoutiranBetrand et Hélène Gautherot : Champagne Vouette et SorbéeChampagne JacquessonMaison Billecart-SalmonMaison RuinartMaison Bollinger
+
Domaine Nicolas Gonin
+
Vignerons de Florensac - Vin de Pays d'OcChristophe Barbier : Côteaux du LanguedocVéronique Etienne, La Dournie : Saint-ChinianSylvie Legros et Benoît Lafon, Magellan : Côteaux du LanguedocJérôme Bertrand, Bertrand Bergé : FitouAdèle et Olivier, Mas Lou : FaugèresLes Frères Ravaille, Ermitage du Pic Saint-Loup : Pic Saint-LoupRobert et Geneviève Joyeux, Domaine de la Cendrillon : CorbièresLuc Lapeyre : MinervoisDomaine Léon BarralPatricia Boyer-Domergue, Domaine Clos Centeilles : Minervois la LivinièreMireille et André Bertrand, Domaine de MalavieilleCharlotte et Jean-Baptiste Sénat, Domaine Sénat : MinervoisDomaine Yannick Pelletier : Saint ChinianFamille Althoff , Domaine Costes-Cirgues : Languedoc
+
Sylvain Paquereau, Domaine de l’Epinay : Pays NantaisVincent Caillé,  Domaine Le Fay d’Homme : Muscadet Sèvre et MaineMarc Ollivier, Domaine de La Pépière : Muscadet Sèvre & Maine, Château-ThébaudBruno Rochard, Domaine Mirebeau : AnjouJulien Bresteau et Marc Houtin, La Grange aux Belles : AnjouMickael Hardouin, Clos Maurice : SaumurSylvain Bruneau, Bruneau-Dupuy : Saint-Nicolas- de-BourgueilFrançois Delaunay, Domaine de la Lande : BourgueilVincent Ricard : TouraineVincent Gaudry : SancerreFrançois Crochet : SancerreJean-Marc Tard, Domaine des Jumeaux : VendéeVictor et Vincent Lebreton, Domaine Montgilet : Anjou & Coteaux de l'AubanceSébastien Brunet : VouvrayStéphane et Carine Sérol, Domaine Sérol : Côte RoannaiseDomaine Thierry Bonneton : Côtes RoannaisesSébastien Branger, Domaine de la Haute Févrie : MuscadetCyril et Fabien Boisard, Domaine du Mortier : St Nicolas de BourgueilChristine, Clément et Eric Nicolas, Domaine de Bellivière : JasnièresJean-Hubert Lebreton, Domaine des Rochelles : Anjou Village BrissacDomaine Pierre Chauvin : AnjouMélanie Cunin et Aymeric Hillaire, Domaine Mélaric : Saumur Puy Notre DameMarc et Laurence Vincent, Domaine La Paleine : Saumur
+
Sèverine & Philippe Bourrier, Château de Lou : Côtes du Roussillon
+
Vincent Alexis, Château Barouillet : Bergerac & PécharmantPhilippe et Diane Cauvin, La Colombière : FrontonJulien Ilbert, Combel La Serre : CahorsCyril Laudet, Domaine Laballe : Côtes de Gascogne & TursanSylvain Dabadie, Domaine Laougué : Madiran, Pacherenc de Vic Bilh
+
Alain Voge : Cornas, Saint-Joseph, Saint-PérayYves Cuilleron : Condrieu, Saint-Joseph & Côte-RôtieFamille Ferraud, Saint-Cyrgues : Vin de Pays du GardLuc Baudet, Château Mas Neuf : Costières de NîmesVignerons d'Estezargues : Côtes du Rhône & Côtes du Rhône Village SignarguesElizabeth & Philippe Bernard, La Ligière : VacqueyrasMarie Lucile et Stéphane Brun, Domaine Juliette Avril : Cairanne & Châteauneuf du PapeMichel Aubéry et Maxime François Laurent, Domaine Gramenon : Côtes du Rhône & VinsobresIsabelle et Arnaud Guichard, La Guicharde : Côtes du Rhône & Cotes du Rhône VillageAlain Gallety : Côtes du VivaraisGuy et Thomas Jullien, La Ferme Saint Martin : VentouxFrédéric et François Alary, Domaine L'Oratoire Saint Martin : CairanneDomaine Emmanuel DarnaudJean-Michel et Romain Stéphan, Maison Stéphan : Côte Rôtie

Bruno Rochard, Domaine Mirebeau : Anjou

Loire

Bruno Rochard travaille 6 ha de vignes avec les cépages chenin, cabernet franc et grolleau dont il possède un petit patrimoine de vieilles vignes. De ce vigneron méticuleux, il en sort des vins d'une extrême précision reflètant avant tout le terroir et le millésime.

Cuvées actuellement en cave : Anjou Les Feuilletes 2015 (blanc), Anjou Moque Souris 2014 (blanc), Anjou Pièce de la Barrière 2015 (rouge), Anjou Coteaux Kanté 2014 (rouge), Anjou Le P'tit Clou 2016 (rouge), Anjou Folie des Grains 2016 (Pétillant naturel rosé)

 

Horaires


 

Lundi : Fermé
Mardi : 9h30 - 12 h30 et  14h30 - 19h30
Mercredi : 9h30 - 12 h30 et  14h30 - 19h30
Jeudi : 9h30 - 12 h30 et  14h30 - 19h30
Vendredi : 9h30 - 12 h30 et  14h30 - 19h30
Samedi : 9h30 - 19h30
Dimanche :  Fermé