Mes vignerons
+
René et Etienne SimonisCamille BraunDomaine Bott-Geyl
+
Pflüger
+
Georges Descombes : MorgonDomaine Chasselay : BeaujolaisQuentin Harel, Domaine de Buis-Rond : Beaujolais, Beaujolais Village, Morgon et Coteaux BourguignonDomaine Bernard Valette
+
Chantal Benito, Tour de Videau & Château Graveyres : Côtes de Bordeaux, Cadillac (Sauternais)Sophie & David Faure, Château Mille Roses : MargauxStella, Château Bardins : Pessac-LéognanGuillaume Seize, Vieux Château des Rocs : Lussac Saint-EmilionGonzague Maurice, Château GrandChamp : Montagne Saint EmilionPierre-Henri Cosyns, Château Grand Launay : Côtes de BourgFamille Sioen, Château La Marzelle: Saint-Emilion Grand CruKarine et Franck Richard, Château Cru Godard : Côtes-de-FrancsAdrien Tramier, Château Saint Saturnin : MédocJean-yves milaireDomaine la brande, Jean Petit famille TodeschiniDomaine le PUY
+
Claire Naudin, Domaine Naudin-Ferrand : Hautes Côtes de Beaune & Hautes Côtes de NuitsPablo et Vincent Chevrot, Domaine Chevrot et Fils : Maranges et SantenayFamille Dananchet, Domaine des Gandines : Mâcon-VillagesIsabelle et Denis Pommier, Domaine Pommier : Petit Chablis et ChablisIsabelle GEORGELIN et Patrick BRINGER, Domaine Les Faverelles : Vézelay, BourgogneJean-Marc & Hugues Pavelot, Domaine Pavelot : Savigny-lès-BeauneThomas Pico , Domaine Pattes Loup : ChablisJean-Christophe Perraud, Domaine Perraud : Bourgogne aligotéJean-Yves Devevey, Domaine Devevey : Demigny.François Lumpp, Domaine François Lumpp : Givry.Famille Bart, Domaine Bart: Marsannay.Pascal Marchand et Moray Tawse, Marchand-Tawse : Corton-Charlemagne Grand Cru.Thiébault Huber, Domaine Huber-Verdereau: Monthélie.Moreau-naudetDomaine chardignyDomaine de la bongran, Thevenet Fiona Leroy
+
GorvelloCoat-Albret
+
Patrick et Valérie Renaux : Champagne SoutiranClaude Chevillet, Champagne Chevillet-MorletHenri DosnonAurélien LaherteChampagne JacquessonChampagne Vincent CoucheDomaine Louis NicaiseChampagne GeoffroyDomaine Bourgeois-DiazDomaine Pertois-MorisetDomaine Leclerc BriantHugues GodméJérôme CoessensBetrand et Hélène Gautherot : Champagne Vouette et Sorbée
+
Antonini Ceresa
+
Domaine Nicolas GoninDomaine Jean-Christophe Pellerin : Pinot Noir, Chardonnay, PétillantLa cave du Prieuré, Raymond Barlet et fils : JacquèreDomaine Buronfosse : Chardonnay, SavagninDomaine des RoncesEric et Bérangère Thill : Chardonnay, SavagninDomaine Jérôme Arnoux : Savagnin
+
Vignerons de Florensac - Vin de Pays d'OcVéronique Etienne, La Dournie : Saint-ChinianSylvie Legros et Benoît Lafon, Magellan : Côteaux du LanguedocChristophe Barbier : Côteaux du LanguedocJérôme Bertrand, Bertrand Bergé : FitouLes Frères Ravaille, Ermitage du Pic Saint-Loup : Pic Saint-LoupLuc Lapeyre : MinervoisDomaine Léon BarralPatricia Boyer-Domergue, Domaine Clos Centeilles : Minervois la LivinièreMireille et André Bertrand, Domaine de MalavieilleDomaine Yannick Pelletier : Saint ChinianFamille Althoff , Domaine Costes-Cirgues : LanguedocAdèle et Olivier, Mas Lou : FaugèresCadenette
+
Vincent Caillé,  Domaine Le Fay d’Homme : Muscadet Sèvre et MaineSylvain Bruneau, Bruneau-Dupuy : Saint-Nicolas- de-BourgueilSylvain Paquereau, Domaine de l’Epinay : Pays NantaisSébastien Brunet : VouvrayFrançois Crochet : SancerreFrançois Delaunay, Domaine de la Lande : BourgueilBruno Rochard, Domaine Mirebeau : AnjouJulien Bresteau et Marc Houtin, La Grange aux Belles : AnjouMarc Ollivier, Domaine de La Pépière : Muscadet Sèvre & Maine, Château-ThébaudDomaine Thierry Bonneton : Côtes RoannaisesSébastien Branger, Domaine de la Haute Févrie : MuscadetCyril et Fabien Boisard, Domaine du Mortier : St Nicolas de BourgueilChristine, Clément et Eric Nicolas, Domaine de Bellivière : JasnièresVictor et Vincent Lebreton, Domaine Montgilet : Anjou & Coteaux de l'AubanceJean-Hubert Lebreton, Domaine des Rochelles : Anjou Village BrissacDomaine Pierre Chauvin : AnjouMélanie Cunin et Aymeric Hillaire, Domaine Mélaric : Saumur Puy Notre DameMarc et Laurence Vincent, Domaine La Paleine : SaumurPhilippe et Guillaume TREBIGNAUD, Domaine de la Sarazinière: Mâcon.Franck & Sébastien Chalmeau, Domaine Edmond Chalmeau: Chitry.Jean Christophe GarnierDomaine Les Grandes Vignes - VaillantDomaine MosseDomaine Philippe tessierDomaine des cognettesStephane OrieuxDomaine de la Chauvinière, Jérémie HuchetAlliet PhilippePinard VincentChâteau de Plaisance
+
Toro Albala
+
Sèverine & Philippe Bourrier, Château de Lou : Côtes du Roussillon
+
Vincent Alexis, Château Barouillet : Bergerac & PécharmantCyril Laudet, Domaine Laballe : Côtes de Gascogne & TursanSylvain Dabadie, Domaine Laougué : Madiran, Pacherenc de Vic Bilh
+
Famille Ferraud, Saint-Cyrgues : Vin de Pays du GardAlain Gallety : Côtes du VivaraisIsabelle et Arnaud Guichard, La Guicharde : Côtes du Rhône & Cotes du Rhône VillageLuc Baudet, Château Mas Neuf : Costières de NîmesMichel Aubéry et Maxime François Laurent, Domaine Gramenon : Côtes du Rhône & VinsobresGuy et Thomas Jullien, La Ferme Saint Martin : VentouxFrédéric et François Alary, Domaine L'Oratoire Saint Martin : CairanneDomaine Emmanuel DarnaudJean-Michel et Romain Stéphan, Maison Stéphan : Côte RôtieEric Ughetto, La Roubine : Gigondas, Vacqueyras, Sablet & Séguret

Maison Billecart-Salmon

Champagne

Le Champagne Billecart-Salmon est une des rares maisons de Champagne à demeurer entièrement familiale. La 7è génération aux commandes reste fidèle au serment transmis depuis la création en 1818 : privilégier la qualité, viser l’excellence. Elle possède un domaine de 50 ha de vignes complété par des approvisionnements réguliers sur 120 ha, dans 35 crus de la Champagne. La plupart des vignes se trouvent à moins de 20 km d'Epernay, là où coexistent les grands terroirs favorables au pinot noir, au chardonnay et au pinot meunier. Le Champagne Billecart-Salmon est particulièrement connu pour ses cuvées de champagnes rosés, un non-millésimé qui a fait les délices de générations d’amateurs.

Cuvées disponibles en cave : Brut (blanc et rosé)

Horaires


 

Lundi : Fermé
Mardi : 9h30-12h30 et 14h30-19h30
Mercredi : 9h30-12h30 et 14h30-19h30
Jeudi : 9h30-12h30 et 14h30-19h30
Vendredi : 9h30-19h30
Samedi : 9h30-19h30
Dimanche : Fermé